Второй игровой день чемпионата мира по рапиду завершился в Алматы

Лидерство норвежца Магнуса Карлсена и взлёт казахстанки Жансаи Абдумалик. В Алматы завершился второй игровой день чемпионата мира по шахматам в рапиде, передает корреспондент «Хабар 24».

В Алматы завершился второй игровой день чемпионата мира по рапиду. По итогам девяти туров среди мужчин единоличным лидером стал норвежец Магнус Карлсен, набравший 7,5 баллов. На половину очка отстают трое: россиянин Владимир Федосеев, немец Винсент Каймер и Нодирбек Абдусатторов из Узбекистана.

Лучшим из казахстанцев является Алишер Сулейменов, занимающий 38-е место. В женских соревнованиях лидируют сразу три спортсменки: китаянка Тань Чжунъи, россиянка Александра Горячкина и Савита Шри из Индии. Казахстанки Жансая Абдумалик и Динара Садуакасова входят в топ-10. Абдумалик поднялась с 18-го места на восьмое, а Садуакасова занимает девятую строчку. Бибисара Асаубаева занимает 54-е место. До конца первенства мира по рапиду у женщин осталось три тура, а мужчинам предстоит провести четыре тура. Соревнования проходят по швейцарской системе с контролем времени 15 минут до конца партии плюс 10 секунд на ход, начиная с первого. Сегодня состоятся заключительные раунды.

«МЮ» РАЗГРОМИЛ «НОТТИНГЕМ»

«Манчестер Юнайтед» разгромил «Ноттингем Форест». Игра проходила на стадионе «Олд Траффорд». Противостояние завершилось со счётом 3:0 в пользу хозяев. На 19-й минуте встречи с ассиста Кристиана Эриксена гол забил Маркус Рашфорд.

Спустя три минуты Рашфорд отметился голевой передачей на Антони Марсьяля, который удвоил преимущество «Красных Дьяволов». На 87-й минуте Фред отличился после передачи Каземиро и довёл счёт до разгромного. «Манчестер Юнайтед» набрал 29 очков в 15 играх нынешнего сезона АПЛ. Команда находится на пятом месте в лиге.

«ЧЕЛСИ» УВЕРЕННО ОБЫГРАЛ «БОРНМУТ»

«Челси» уверенно обыграл «Борнмут». Команды играли на стадионе «Стэмфорд Бридж» в Лондоне. Противостояние завершилось со счётом 2:0 в пользу хозяев. На 16-й минуте размочил нули на табло нападающий «аристократов» Кай Хаверц. Спустя шесть минут Мэйсон Маунт укрепил преимущество лондонцев.

«Челси» набрал 24 очка в 17 турах чемпионата и занимает восьмое место в турнире. Лондонцы прервали серию из пяти матчей без побед. «Арсенал» с 40 очками лидирует в английском национальном первенстве. «Манчестер Сити» на третьей строчке.